11 сентября с МКС на Землю вернётся… бутылка шотландского виски

8 сентября 2014, ,
0
Космический виски? А почему бы и нет?
Насколько космос совместим с алкоголем? Ответ на этот вопрос будет получен буквально на днях 11 сентября, когда в казахстанской степи приземлиться спускаемый аппарат с МКС, в котором космонавты доставят на Землю помимо всего прочего... бутылку старого доброго шотландского виски.

Наверняка эта новость вызовет немалое удивление и множество вопросов. На самом деле приземление виски — не что иное, как окончание необычного совместного проекта американской компании NanoRacks и шотландской компании Adbeg Distillery – известного производителя виски. Его цель – выяснить, как сказывается длительная невесомость на процесс созревания напитка, который находится в космосе уже более трёх лет.

Космический виски? А почему бы и нет?

После приземления образцы виски будут доставлены в Хьюстон, где он попадёт вначале в руки биохимиков, а уже затем наверняка к дегустаторам. Учёных прежде всего интересует, как микрогравитация влияет на химические процессы. В ходе исследований космический виски обязательно сравнят с земным.

А теперь представьте, что эксперимент удался и виски из космоса удался на славу. Остаётся предположить, что в недалёком будущем на околоземной орбите будут кружить объёмные винные погреба с элитными виски, бренди, коньяками, текилой и водкой в ожидании своего часа. Главное, чтобы не разбились при посадке.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: