Рекорд Солнечной системы: марсоход Opportunity преодолел 40 километров

0
Opportunity
Марсоход-долгожитель Opportunity установил новый рекорд. В дополнение к 10,5 годам жизни на Марсе, ровер побил рекорд преодоленного расстояния среди внеземных транспортных средств.

Завершив 48-метровый «марш-бросок» вдоль западного края кратера Индевор, Opportunity проехал в общей сложности 40 километров по поверхности красной планеты. Прошлый рекорд внеземного передвижения был установлен советским ровером Луноход-2 в 1973 году. Луноход проехал 39 километров менее, чем за 5 месяцев.

Путь Opportunity

Примечательно, что Opportunity и его застрявший в дюнах брат-близнец Spirit проектировались вовсе не для длинных внедорожных пробегов. Оригинальная миссия была рассчитана на 90 дней и заключалась в преодолении всего лишь одного километра.

Ученые надеются, что Opportunity успешно продолжит своё путешествие, пока не достигнет места под названием Долина Marathon. Снимки этой области с орбиты Марса показывают содержание остатков минеральной глины. А это явный признак, что в этом месте когда-то была вода. До точки назначения марсоходу ехать ещё порядка двух километров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: