В горах на севере Чили будет установлен самый большой европейский телескоп

0
European Extremely Large Telescope
Посреди безжизненной высокогорной пустыни на севере Чили вскоре будет смонтирован самый большой инфракрасный оптический телескоп — European Extremely Large Telescope. В настоящее время там ведутся подготовительные работы по оборудованию 150-метровой опорной площадки, для чего пришлось взорвать верхнюю часть горы Серро Армазонес объёмом 5 тысяч кубических метров.

Размеры телескопа соизмеримы с футбольным стадионом. Одно лишь зеркало имеет диаметр 39 метров. Прежде чем телескоп будет установлен, специалистам предстоит провести сюда дорогу, завести его узлы и детали, изготовленные во многих странах мира, осуществить сборку на высоте 3000 метров в условиях невыносимой жары и повышенной солнечной радиации.

Паранальская обсерватория

Управление телескопом будет осуществляться из центра управления Паранальской обсерватории. Благодаря его уникальным возможностям, объём информации о Вселенной значительно возрастёт. Достаточно отметить, что зеркало телескопа собирает больше света, чем знаменитый «Хаббл» в 15 раз, отчего полученные снимки будут значительно чётче и подробнее.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: