Космос

Великобритания готовится защищать свои спутники от возможных лазерных атак

15 октября 2025

Правительство Великобритании сообщило о намерении защищать свои военные спутники от возможных лазерных атак. Размер первой инвестиции в новые оборонительные системы составил $670000.

Число спутников на околоземной орбите стремительно растет. Если 15 лет назад их было около 1000, то сегодня уже около 13000. В ближайшее время ожидается пополнение группировки в виде десятков тысяч новых спутников, что неудивительно — их размеры уменьшаются, а стоимость пусков снижается.

Доля спутниковых услуг в ВВП Великобритании уже достигла 20 %. К этому стоит добавить и растущее стратегическое значение космической составляющей ее оборонного бюджета. В частности, в течение 10 ближайших лет предполагается инвестировать $6,7 млрд. в программу Skynet 6 по усилению защиты британских каналов спутниковой связи от России и Китая, которые уже активно испытывают противоспутниковое оружие.

По мнению британского правительства, серьезную опасность для спутниковой группировки могут представлять и атаки с помощью лазеров, способные ослеплять спутники и выводить из строя уязвимое оптическое оборудование.

В соответствии с военной доктриной Великобритании, космос становится одной из важнейших сфер обороны, что послужило причиной создания Космического командования — UKSC. Новая инициатива направлена на разработку специальных датчиков и их последующую установку на спутники для обнаружения и оценки лазерных атак, чтобы принимать соответствующие защитные меры.

Читайте также

Модный дом Prada разработал охлаждающий костюм для астронавтов
Лунная миссия «Артемида II» установила два новых космических рекорда
Новый российский спутник семейства «Электро-Л» прибыл на Байконур