Туристическая капсула Neptune-Excelsior совершила успешный полет к границе с космосом

26 сентября 2024, ,
1
Neptune-Excelsior

Компания Space Perspective опубликовала отчет об удачном тестовом полете своей стратокапсулы Neptune-Excelsior. Она поднялась на высоту около 30 км, где была проведена проверка ряда систем, после чего капсула благополучно спустилась и села на воду. Это открывает путь к пилотируемым полетам на границу космоса, а в 2025 году начнутся первые коммерческие путешествия.

Идея стартапа в том, что большинству людей не стоит лететь непосредственно в космос и на своем опыте переносить негативные факторы невесомости. Для этого нужна специальная и дорогая подготовка, которая отпугнет рядовых туристов. Для получения незабываемых впечатлений достаточно подняться на высоту более 30 км, чтобы 99 % атмосферы остались снизу и вокруг раскинулся «космический пейзаж». С чернотой безбрежной вселенной, мерцанием звезд и явно видной шарообразной формой Земли.

Neptune-Excelsior

Space Perspective сообщила о завершении постройки морской платформы Voyager, с которой и будут производиться запуски капсул. Специально для этого был сконструирован четырехроликовый механизм для подъема воздушного шара с палубы. В ходе полета были испытаны разные режимы подъема и спуска шара, а также система терморегулирования капсулы при перепадах высот. Neptune-Excelsior использует специальное ПО и систему связи, также созданные под данный проект.

Тестовый полет прошел 15 сентября, запуск был произведен с побережья Сент-Питерсберга, Флорида, капсула вернулась в район старта. Как и задумывалось, полет занял 6 часов – по 2 на подъем и спуск и 2 часа она пробыла на границе с космосом. Стоимость билета на будущие полеты для туристов оценивается в $125 тысяч.

Neptune-ExcelsiorПланируемый интерьер капсулы
Источник — Space Perspective
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
  • ЙОП26 сентября 2024 в 15:22

    Смогли на границу, теперь давай за границу до луны ...

    Ответить
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: