Самый яркий объект во вселенной поглощает по одному Солнцу каждый день

0
квазар

Самый яркий квазар в известной нам вселенной нашли еще в 1980-м году, но приняли за рядовую и не особо яркую звезду. Ошибка простительная – квазар J0529-4351 располагается на расстоянии 12 млрд. световых лет, а потому его истинная яркость в эквиваленте 500 триллионов свечений Солнца не была замечена и оценена верно. Сегодня, используя новейшие методы анализа космоса, мы знаем – это наиболее яркий объект в известной нам части Вселенной.

То, чем на самом деле является данный объект, попробовал описать доцент Кристиан Вольф. По его словам, это нечто диаметром 7 световых лет. Крошечная, если так можно сказать, точка в середине массой около 17 миллиардов Солнц, окружена неимоверным облаком из газа и распадающейся под чудовищным давлением материи. Средняя температура там 10 000 °C, а скорость «ветров» — вихрей вращающейся материи такова, что пылинка в таком потоке может обогнуть Землю за доли секунды.

Подсчитано, что каждые сутки квазар J0529-4351 поглощает объем вещества, равный нашему Солнцу. Откуда он его берет – крайне интригующий вопрос. Поскольку черная дыра расположена невероятно далеко, мы видим лишь следы ее активности, которая имела место много миллиардов лет назад. Что и сколько она успела натворить за это время – все еще остается загадкой.

Источник — ESO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: