Марсианский вертолет Ingenuity совершил свой последний полет

29 января 2024, ,
0
Ingenuity

В НАСА сообщили о завершении работы вертолета Ingenuity в рамках миссии марсохода Perseverance. Ее результаты превзошли все самые смелые ожидания: вместо запланированных пяти полетов в течение месяца Ingenuity успешно отлетал три года, пробыл в воздухе в общей сложности чуть более двух часов, совершил 72 полета с посадками на 48 марсианских «аэродромах».

Технические характеристики Ingenuity:

  • Масса — 1,8 кг;
  • Габариты фюзеляжа — 136 х 195 х 163 мм;
  • Высота — 490 мм;
  • Лопасти — 2 пары ∅ 1210 мм, вес 70 г.

Свой первый, поистине исторический полет над поверхностью Марса Ingenuity совершил 19 апреля 2021 года. В соответствии с первоначальным замыслом, его полеты должны были носить экспериментальный характер, а если точнее — доказать возможность полета земного летательного аппарата в марсианских условиях.

Однако после успешной «проверки» аэродинамики Красной планеты Ingenuity стал выполнять функции разведчика для марсохода Perseverance, сообщая ему координаты новых районов для исследований.

Наверняка, вертолет-разведчик и дальше бы продолжал свои полеты, если бы не аварийная посадка 18 января 2024 года, во время которой он, по всей видимости, повредил лопасти, после чего связь с ним прекратилась.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: