Спутники-лазеры против астероидов

16 декабря 2013, ,
0
Уничтожение астероида
Астероиды, несущие гибель земной цивилизации из глубин вселенной не дают покоя уже нескольким поколениям учёных и писателей-фантастов. Свою лепту в предотвращение возможной катастрофы решили внести учёные университета Стратклайд.

На сей раз проект не предусматривает радикальных мер по непосредственному уничтожению астероида-убийцы. На его пути встанут небольшие спутники, оснащённые лазерами.

Уже на дальних подступах к Земле спутники с помощью лазеров начнут методично испарять поверхность непрошеного космического пришельца. По расчётам учёных, образующиеся в результате этого клубы пара будут притормаживать его движение. Что в дальнейшем неизбежно приведёт к изменению траектории полёта астероида, и он пролетит мимо Земли.

Использование множества небольших по размеру спутников имеет ещё одно неоспоримое преимущество. Они обойдутся землянам гораздо дешевле, чем создание одного гигантского космического супер-лазера. К тому же выход из строя по каким либо причинам одного из спутников серьёзно не повлияет на выполнение миссии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: