Лифт в космос построят в 2050 году

14 декабря 2013, ,
2
Космический лифт
Похоже, что скоро помимо традиционных средств освоения околоземного пространства появятся новые, более привычные для нас. В японской компании Oboyashi Corporation всерьёз задумались о создании космического лифта, который соединит наземный космодром с космической станцией.

Основной элемент лифта – кабель из углеродных нанотрубок, прочность которых в 20 раз превышает прочность стали. Кроме этого при создании уникального кабеля предполагается использовать генетически модифицированный паучий шёлк. Его длина впечатляет – около 100 тысяч километров.

Чтобы преодолеть расстояние до космической станции в 35 тысяч километров лифту потребуется 8 дней. Он рассчитан на 30 пассажиров и будет подниматься всё это время со скоростью более 200 км/час. Пока о стоимости проекта речи не идёт, поскольку прежде предстоит решить немало технических вопросов. Однако компания Oboyashi планирует найти ответ на них к 2050 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Стальной трос оборвётся уже на высоте чуть более 50 км.Учитывая меньшую плотность( а значит и вес) материала из нанотрубок, всё равно прочность этого материале должна быть не в сто, а минимум в тысячу раз больше чем у стали.Даже с учётом ускорения в современном техническом прогрессе, космический лифт может появиться не ранее 2100-го года.

    Ответить
    +
  • Существующие материалы позволяют создать такой лифт только для Луны.

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: