Лифт в космос построят в 2050 году

14 декабря 2013, ,
2
Космический лифт
Похоже, что скоро помимо традиционных средств освоения околоземного пространства появятся новые, более привычные для нас. В японской компании Oboyashi Corporation всерьёз задумались о создании космического лифта, который соединит наземный космодром с космической станцией.

Основной элемент лифта – кабель из углеродных нанотрубок, прочность которых в 20 раз превышает прочность стали. Кроме этого при создании уникального кабеля предполагается использовать генетически модифицированный паучий шёлк. Его длина впечатляет – около 100 тысяч километров.

Чтобы преодолеть расстояние до космической станции в 35 тысяч километров лифту потребуется 8 дней. Он рассчитан на 30 пассажиров и будет подниматься всё это время со скоростью более 200 км/час. Пока о стоимости проекта речи не идёт, поскольку прежде предстоит решить немало технических вопросов. Однако компания Oboyashi планирует найти ответ на них к 2050 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Струков Александр22 сентября 2014 в 20:34

    Стальной трос оборвётся уже на высоте чуть более 50 км.Учитывая меньшую плотность( а значит и вес) материала из нанотрубок, всё равно прочность этого материале должна быть не в сто, а минимум в тысячу раз больше чем у стали.Даже с учётом ускорения в современном техническом прогрессе, космический лифт может появиться не ранее 2100-го года.

    Ответить
  • Aleksej Xoxlov7 октября 2014 в 15:28

    Существующие материалы позволяют создать такой лифт только для Луны.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: