Орбитальный аппарат NASA обнаружил место падения российской «Луны-25»

4 сентября 2023, ,
4
Кратер

Миссия российского космического аппарата «Луна-25» завершилась неудачей — 19 августа при выведении спускаемого модуля на предпосадочную орбиту двигатели вместо 84 секунд отработали на 43 секунды больше. Как результат — вначале была потеряна связь с аппаратом, а затем стало ясно, что «Луна-25» прекратила свое существование, разбившись о поверхность Луны.

За этими драматическими событиями внимательно следили и специалисты НАСА. 22 августа из центра управления была передана команда на межпланетную станцию LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), находящуюся на окололунной орбите, на включение камеры LROC с целью установить точное место падения российского модуля.

LRO, пролетая над этим злосчастным местом, в течение четырех часов сделала серию снимков, позволивших разобраться с ситуацией. В итоге специалисты НАСА обнаружили свежий кратер диаметром 10 м в районе кратера Понтекулан G, что находится примерно в 400 км от запланированного места посадки «Луны-25».

Место крушения
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • "диаметром 10 м и глубиной 360 м" чаво?! Да такого специальные снаряды не могут, сделать дырку 360 метров!

    Ответить
    +
    • А где написано про 360 м?

      Ответить
      +
  • ... несмотря на происки врагов, в кратчайшие сроки на Луне был создан кратер идеальной формы, который в будущем будет увеличен и использован для колонизации нашего спутника...

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: