Пушка Longshot Space сделает космические запуски предельно простыми и дешевыми

3
Longshot Space

«Чем проще и мощнее, тем лучше» – данное кредо Майка Грейса легло в основу концепции системы космического запуска Longshot Space. Он полагает, что вывод грузов на орбиту при помощи ракет никогда не станет окупаемым настолько, чтобы человечество смогло массово колонизировать Солнечную систему. Нужно что-то предельно простое и дешевое, вроде гигантской пушки для орбитальных запусков — и ее прототип уже действует.

Принцип действия Longshot Space основан на выталкивании снаряда-мишени из трубы струей сжатого газа, поэтому там ничего не взрывается и не разрушается, кроме небольшого выпускного клапана. Нюанс в том, что в трубе на момент запуска снаряда поддерживается почти полный вакуум, а сама она имеет большую длину и малый наклон по отношению к поверхности земли. Это позволяет почти мгновенно придать снаряду огромную скорость и кинетическую энергию.

Longshot SpaceПрототип пушки Longshot Space

В апреле этого года проект получил первый крупный пакет инвестиций, а уже летом в Окленде, штат Калифорния, прототип установки разогнал снаряд до скорости 2,2 Маха — при этом уже осенью Грейс обещает достичь 5 Махов. Далее для проектных скоростей 25-30 Махов придется соорудить трубу длиной в несколько километров, но ее можно сделать дешевой, построив из бетона. Проблема в выборе места строительства – каждый запуск создает акустическую волну огромной силы, а запуски будут частыми. Поэтому будущая пусковая площадка подбирается в австралийском буше, подальше от цивилизации.

Предполагается, что Longshot Space сможет предложить услуги по выводу в космос грузов по цене 10 долларов за кг против многих тысяч долларов в случае ракет. Но человек не выдержит перегрузки во время такого запуска — да и не каждый груз тоже. Грейс видит сферу применения своего детища в будущих лунных и марсианских проектах, когда потребуется отправлять в космос сотни тонн строительных материалов. А пока он намерен предложить свои услуги в разработке гиперзвуковых технологий Минобороны США.

Источник — TechCrunch
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov10 августа 2023 в 08:50

    У этой пушки есть две серьезные проблемы которые ее убьют.
    Первая, помнится был фильм как один конструктор оружейник разрабатывал суперпушку для арабов. В конце фильма израильская спецура его замочила. Так ствол у той пушки был из сегментов из-за того что выдерживал только десяток выстрелов. Потом замена.
    Вторая проблема. Теоретический предел скорости снаряда в артиллерии 3 км в секунду. Грубо 9 махов. Для вывода на орбиту нужно 24 маха!
    Третья проблема. Даже если бы снаряд мог развить требуемую скорость он должен иметь на борту двигатель для коррекции орбиты. Одним импульсом можно отправить по параболе (потом упадет на землю) или гиперболе (улетит в космос и не вернется). Для круговой орбиты требуется минимум 2 импульса. Первый импульс - выстрел с земли. Кто будет делать второй импульс в полете?

    Ответить
    • lol29 августа 2023 в 10:04

      Ага, щас бы приводить контраргументы на базе кинофильмов.
      Сильно.

      Ответить
      • Al29 августа 2023 в 18:10

        Человек просто не знает ничего об Джеральде Булле ни о его проектах, поэтому и рассказывает глупости. Ему также стоило бы почитать о легкогазовых пушках. Насчет последнего пункта, Булл его давно решил, снаряд имеет собственный двигатель, который и поможет ему выйти на стационарную орбиту.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: