Китай успешно запустил в космос ракету на метановом топливе

6
Ракета Suzaku-2

Китай успешно запустил в космос ракету-носитель Suzaku-2. Это можно было бы считать рядовым событием, если бы не одна важная деталь. Дело в том, что запущенная с космодрома Цзюцюань ракета использовала в качестве топлива смесь метана с кислородом. Это является не только серьезным техническим достижением, но и открывает Поднебесной путь в дальний космос, освоение которого сулит фантастические перспективы.

Принадлежащая аэрокосмической компании LandSpace ракета оборудована четырьмя двигателями TQ-12 Magpie. Их мощности достаточно для вывода на низкую околоземную орбиту до 6 тонн полезной нагрузки. После череды неудачных экспериментальных запусков ракет на метане китайцам, наконец, удалось достичь успеха. Полученный опыт в перспективе позволит Китаю отказаться от водородных ускорителей.

Метан выглядит более практичным топливом по сравнению с водородом, который выкипает и оставляет на деталях двигателя больше нагара. Кроме того, водород имеет свойство проникать в кристаллическую структуру металлов, что негативно отражается на их свойствах. Он крайне непрактичен и сложен в производстве — метан же можно хранить при более высоких температурах, а его получение из местного сырья за пределами Земли можно организовать сравнительно просто.

Источник — LandSpace
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Вопрос15 июля 2023 в 19:52

    А чей метан,ихний или российский?

    Ответить
    • Ответ15 июля 2023 в 22:37

      Туркменский

      Ответить
  • УжосНаКрыльях17 июля 2023 в 15:43

    Большая часть вселенной состоит из водорода... Но на замле его нету...

    Ответить
    • Никто17 июля 2023 в 22:42

      Совсем нету. Половина океанов на земле - это водород, если что.

      Ответить
  • Да17 июля 2023 в 17:40

    А раньше говорили,что ракеты у китайцев на угле,причем кочегары там сами космонавты.

    Ответить
  • Al31 августа 2023 в 04:33

    "Метан выглядит более практичным топливом по сравнению с водородом, который выкипает и оставляет на деталях двигателя больше нагара." Я стесняюсь спросить, а афтор хотя бы среднюю школу закончил?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: