Космос

Индия отправила на Марс межпланетную станцию

5 ноября 2013
Сегодня, 5 ноября, Индия отправила свою первую космическую миссию на Марс. Аппарат достигнет цели только осенью следующего года.

Ракета PSLV-C25, на борту которой расположен зонд для изучения Марса, сегодня была отправлена с космодрома на острове Шрихарикота. По словам главы индийского космического агентства Коппилила Радхакришнана, запуск произошел успешно. К 1 декабря ракета покинет околоземную орбиту и направится к Марсу, а вот своей цели она достигнет только через 300 дней — в сентябре следующего года.

Я рад сообщить, что первый этап нашей космической миссии завершился успехом, — отметил Коппилил Радхакришнан.

Он также добавил, что главная цель новой миссии заключается в исследовании Марса и в выяснении причин исчезновения марсианской атмосферы. Также аппарат попытается найти признаки жизни на красной планете.

Отправив первую миссию на Марс, Индия присоединилась к группе стран, занимающихся исследованием данной планеты.

Читайте также

Осколок Марса ушел с аукциона Sotheby’s за 5,3 миллиона долларов
Продолжается эскизное проектирование российской межпланетной станции «Венера-Д»
Пентагон рассекретил данные о встрече астронавтов лунной миссии «Аполлон-17» с НЛО