Mars Express отметил свое 20-летие стримом с Красной Планеты

0
Марс

Европейское космическое агентство продлило время работы орбитальной станции Mars Express до 2026 года. Новый период наблюдений за Красной планетой ознаменуется демонстрацией ее изображений в реальном времени в формате стрим-трансляций. Первый стрим был проведен 2 июня, в честь 20-летия проекта.

Изначально Mars Express не предназначался для ведения трансляций — более того, проект фактически провалился почти на старте, когда посадочный модуль «Бигль-2» вышел из строя сразу после того, как оказался на поверхности Марса. Орбитальный модуль остался цел, однако ученые не понимали, что с ним делать – он предназначался только для контроля над перемещениями «Бигль-2». Спустя несколько лет были придуманы способы удаленного перепрофилирования аппаратуры и орбитальный модуль вновь включился в работу.

Для наблюдения за Марсом Mars Express получил отличную и, главное, универсальную камеру, которая и стала основным инструментом миссии. При помощи камеры ученые за 20 лет наблюдений составили детальные карты марсианской поверхности, отыскали лед на полюсах, обнаружили метан в атмосфере и даже нашли признаки наличия соленого озера под южным полюсом. Но у камеры был крупный недостаток — из-за задержки сигнала при передаче на 300 млн. км работать в реальном времени с ней было невозможно.

Технологии не стоят на месте и инженеры сумели разработать новые способы настройки аппаратуры Mars Express, благодаря чему удалось устранить негативные эффекты задержки. Появилась возможность транслировать видео с орбиты Марса в онлайне, что и было опробовано на днях. Не исключено, что такие стримы с Красной Планеты станут постоянными.

Источник — Tehspot
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: