Американский спутник передал солнечную энергию из космоса на Землю

2
Спутник

Ученые из Калифорнийского технологического института успешно провели первые испытания беспроводного передатчика солнечной энергии в условиях космоса. Эксперимент прошел в рамках проекта «Космическая солнечная энергия», который направлен на поиск новых способов использования энергии Солнца. В настоящее время перед учеными стоят две цели – обеспечить этой энергией спутники на орбите и научиться передавать энергию с них на Землю.

Для передачи энергии используется микроволновый излучатель, который фокусируется на приемнике и отправляет сигнал повышенной мощности. Точные значения не указаны, но известно, что приемник на Земле получил лишь сигнал заданной сигнатуры, а не какое-то значимое количество энергии. Впрочем, авторы эксперимента рады и этому — а также тому, что им впервые удалось организовать беспроводную передачу энергии в космосе.

Приемник энергии на ЗемлеПриемник энергии на Земле

Главный посыл проекта в том, что передачу энергии можно «демократизировать», сделать доступной для всех, по аналогии с тем, как Интернет предоставляет всем доступ к огромному количеству информации. Надо признать, что в случае солнечной энергии не все смогут в полной мере воспользоваться этой возможностью, плюс необходимо соответствующее оборудование. Но сама идея открывает новые горизонты развития энергетики — например, можно разместить спутники-ретрансляторы на низкой орбите, и они будут передавать энергию солнца независимо от погоды, которая не позволяет работать солнечным панелям.

Источник — California Institute of Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov5 июня 2023 в 10:29

    Туфта это все. Невозможно микроволны сфокусировать в узкий луч. Путь будет невозможный результат 1 градус, на земле будет пятно диаметром в морскую милю! Даже если вкачаем невероятную мощность мегаватт, то на 1 квадратный метр попадет чуть больше 3 ватт!! Среднесуточная солнечная в Новосибирске 170 вт. Дурацкая идея. Даже в идеальных условиях не работает.

    Ответить
  • Вопрос5 июня 2023 в 10:40

    А разве "звезда по имени Солнце" сама не передает свою солнечную энергию на Землю?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: