«Ростех» показал сверхпрочные материалы для изготовления космических зеркал

17 мая 2023, ,
3
«Ростех» показал новые космические разработки

На выставке военной направленности MILEX-2023, проходящей сейчас в Минске, входящее в структуру российского «Ростеха» предприятие «Швабе» продемонстрировало зеркало, при изготовлении которого использовался карбид кремния. Также был показан образец оптического ситалла для выпуска зеркал, с которыми работают оптико-электронные системы по дистанционному зондированию Земли.

Если точнее, «Швабе» похвасталась облегченным зеркалом, созданным специалистами Лыткаринского ЗОС — в его основе лежит карбид кремния, благодаря чему оно имеет перспективные особенности — высокая удельная жесткость, повышенная прочность, а также теплопроводность.

Благодаря разработке «Швабе», конечное оборудование с «космической оптикой» будет намного более прочным и малочувствительным к перепадам температур. Кроме того, подобная аппаратура будет иметь малый вес, что позволит монтировать ее даже на спутниковые аппараты малых классов.

То же самое можно сказать и об оптическом ситалле — при применении этого высокопрочного материала в комплексах и системах ДЗЗ и крупных телескопах в космосе и на Земле масса оборудования значительно снизится — специалисты называют уменьшение итогового веса от 50 % до 80 %.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Макс Антонов17 мая 2023 в 10:30

    Карбид кремния - это сверхтвердый кристалл с очень высокой термической, химической и радиационной стойкостью. Один из наиболее перспективных композитных материалов для производства оптических устройств, эксплуатирующихся в условиях экстремальных перепадов температур.

    Ответить
  • Тю17 мая 2023 в 17:26

    А на обертках конфет или на зеркальной тонировочной пленке из чего зеркальное напыление? Надо сказать,оно тоже очень легкое и прочное.

    Ответить
  • Верный17 мая 2023 в 18:37

    Отлично, это победа!
    Теперь все зеркала в космосе будут только наши!!! Шах и мат, Илон Маск!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: