Сатурн постепенно всасывает свои кольца

0
Сатурн

Ученые, наблюдая за Сатурном, заметили любопытный факт — знаменитые кольца планеты начали исчезать. У исследователей сложилось впечатление, что планета «всасывает» их как гигантский пылесос. Вероятно, это происходит из-за действия гравитации. Остатки колец попадают в атмосферу Сатурна в виде дождя из ледяных глыб. Пока это касается только внутренних колец.

Люди совсем немного знают о космосе, а период наблюдения за кольцами Сатурна слишком мал, чтобы делать выводы. Считается, что возраст колец не превышает 100 миллионов лет — то есть они сравнительно молоды. Сейчас ученые пытаются понять, насколько интенсивен процесс их разрушения.

Для наблюдений за Сатурном будет привлечено самое совершенное оборудование — телескоп Keck на Гавайях и телескоп Джеймс Уэбб. Предварительный анализ допускает существование колец в течение еще нескольких сотен миллионов лет. Это может показаться длительным сроком — но по меркам Вселенной это сравнительно небольшой промежуток времени. Долгосрочные наблюдения помогут выявить все детали процесса разрушения колец.

Источник — Space.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: