Инопланетяне могут легко составить карту Земли по излучению мобильных телефонов

1
Радиотелескоп

Исследователи из Манчестерского университета рассчитали, что даже с помощью несовершенных человеческих технологий можно обнаружить признаки внеземной цивилизации на расстоянии в 10 световых лет по излучению бытовых устройств. Точнее, ровно наоборот – если у инопланетян есть хотя бы подобные нашим радиотелескопы, они уже давно нашли Землю по радиоизлучению от наших мобильных телефонов. И не просто нашли, а вполне детально ее изучили.

В 2023 году в мире насчитывается 7,6 млрд мобильных телефонов и 10,9 млрд мобильных подключений. В совокупности это создает радиосигнал мощностью 4 ГВт, который достигает космических далей. На больших расстояниях обнаружить его сложно, однако излучение постоянно растет. К концу десятилетия вокруг Земли будет кружить порядка 100 тыс. спутников, из-за чего наша планета очень ярко светится в радиодиапазоне на весь ближний космос – найти ее не составляет труда.

Что еще интереснее, сигналы распределены по планете очень неравномерно, что дает наблюдателю со стороны важную информацию. Так, он поймет, что жизнь есть только на суше, а обширные темные участки в радиодиапазоне – океаны – непригодны для обитания местной формы жизни. Он сможет найти все крупные города, отследить основные транспортные маршруты, проанализировать трафик и сделать выводы о численности населения в разных регионах, и даже заняться грубой картографией. И все это на расстоянии во многие световые годы – не стоит удивляться, если инопланетяне, скорее всего, уже знают о нас весьма много.

Источник — University of Manchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха12 мая 2023 в 11:52

    Инопланетяне не просто "знают о нас весьма много",за некоторыми они даже гоняются(зеленые).Это "белочка" называется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: