Шведские ученые нечаянно выстрелили ракетой по Норвегии

30 апреля 2023, ,
0
Старт ракеты

Шведский космический центр запустил с космодрома Esrange экспериментальную ракету. Целью запуска было исследование микрогравитации на ее борту. Старт прошел успешно, ракета достигла расчетной высоты в 250 километров. Вторым этапом полета должно было стать возвращение ее в исходную точку. Но что-то пошло не так и ракета приземлилась в совсем другом месте – а именно, в соседней стране.

Проще говоря, ракета упала в Норвегии! Это событие вызвало настоящую шумиху, хотя между этими двумя скандинавскими странами давно установились мир и добрососедские отношения. Ракета отклонилась на 40 километров к северо-западу от расчетной посадочной траектории и упала в северном районе Норвегии под названием Мальсельв. Шведский научный центр связался с властями по обе стороны границы и его обращение было услышано.

Норвежские власти оказали космическому центру необходимую поддержку, но указали на то, что со стороны Швеции не поступало официальных уведомлений о возможности падения шведской ракеты на их территории. Шведы согласовали со своими соседями вылет вертолета, на котором обломки ракеты и ее полезной нагрузки были доставлены в Esrange для изучения.

Старт ракеты

Старт ракеты
Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: