Ученые предлагают бороться с глобальным потеплением при помощи лунных пылевых пушек

12 февраля 2023, ,
2
Восход Земли

Проблема климатических изменений и глобального потепления уже давно требует не рассуждений, а активных действий. И группа астрофизиков из Университета Юты нашла решение, способное спасти нашу планету от повышения температуры. Ученые предлагают использовать «лунные пушки», способные выпустить в космос достаточно лунной пыли, чтобы затенить Землю. Солнечный свет, несущий тепло, будет рассеиваться, отражаясь от нее.

Идея кажется невероятной — но только на первый взгляд. С учетом того, что космос сегодня осваивается весьма активно, а некоторые государства уже финансируют лунные программы, размещение на естественном спутнике Земли устройств для этой миссии технически осуществимо. Ученые полагают, что именно лунная пыль станет оптимальным решением для спасения Земли от трансформации климата.

Идея использования пылевых пушек вызвала бурную полемику в научной среде. Люди науки пришли к выводу о том, что Земля может столкнуться с последствиями такого решения, которые невозможно просчитать сейчас. Проведенное компьютерное моделирование показало, что наличие лунной пыли в верхних слоях атмосферы сократит интенсивность света Солнца на земной поверхности на 1-2 %. На фоне других проектов, способных «остудить Землю», идея «лунных пушек» выделяется простотой и эффективностью.

Лунная пыльКомпьютерная имитация распределения лунной пыли
Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вася12 февраля 2023 в 13:56

    Землю остудим а про полёты в космос забудем

    Ответить
  • Никто13 февраля 2023 в 10:16

    Остудят, потом окажется что это ещё хуже а решения уже не будет. Д,Б.!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: