Ученые составили подробную карту Вселенной — и в ней обнаружилась серьезная нехватка материи

5
Карта вселенной

Астрономы из Университета Чикаго составили новую версию карты известной нам Вселенной, которая является наиболее детальной на данный момент. И она их озадачила, так как на ней не оказалось того количества материи, которое предсказывали расчеты. Объяснить ее пропажу ученые пока могут лишь предположением, что все существующие на сегодня модели строения Вселенной изначально ошибочны.

Для построения карты использовались данные из двух надежных источников. Первым стал проект «Dark Energy Survey», в рамках которого в течение шести лет собиралась информация о Вселенной в видимом спектре, а также ближних частях инфракрасного и ультрафиолетового света. Вторым источником стали данные от телескопа Южного полюса, который изучает космический микроволновый фон — послесвечение от Большого взрыва.

Сопоставление двух наборов данных позволило минимизировать погрешность при построении карты. В целом, она совпала с существующей моделью «Лямбда-CDM», но при детальном сравнении ученые не досчитались на карте некоторого количества материи. И это даже с учетом того, что данная модель включает в себя «темную материю», существование которой пока является лишь гипотетическим. Получается, реальная Вселенная еще более пустая, чем мы думали — либо наша наука просто не в состоянии пока увидеть эту загадочную разновидность материи.

Карта вселеннойКарта вселенной на основании данных проекта Dark Energy Survey (слева) и South Pole Telescope (справа)
Источник — University of Chicago
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Ха10 февраля 2023 в 16:00

    "Нехватка материи"...Если б это составляли наши "ученые",у них могла бы обнаружиться только "нехватка финансирования"(денег для распила).

    Ответить
  • Федя10 февраля 2023 в 16:37

    Есть версия о том что вселенная это гиганский организм и может по какойто причине гиганские хирурги провели ампутацию какойто части материи ,ноги например.

    Ответить
  • Критикъ10 февраля 2023 в 17:45

    понятие Эфира всё таки придется вернуть в науку...

    Ответить
  • Берс14 февраля 2023 в 22:37

    Как представлю, что мы - крошечные существа, живущие на поверхности электрона, - сразу масштабы Вселенной становятся понятными.

    Ответить
    • Добрый Самаритянин15 февраля 2023 в 00:23

      Мультфильм про слона Хортона, как бы намекает)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: