В России с помощью спутника провели подключение базовой 5G-станции к основной сети

5 ноября 2022, ,
1
Спутник "Экспресс-80"

Российским «Сколтехом» проведено тестирование базовой станции, работающей в сетях 5G, используя специальное оборудование геостационарного спутника с названием «Экспресс-80», который был создан специалистами «Роскосмоса».

В частности, говорится о том, что при испытаниях данной системы воспроизводилось 4К-видео в различных форматах и проводился обмен данными разного формата, а также голосовые и видеозвонки.

Кроме того, уточняется, что это действительно первый подобный эксперимент, когда в процессе функционирования 5G-сети был задействован космический спутник российской разработки и во всех проведенных тестах применялось отечественное ПО.

Данное решение в ближайшей перспективе сможет обеспечивать связью 5G удаленные точки и районы, фактически не подключенные к магистральным системам связи — БС будут подключаться к основной сети с помощью космических аппаратов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Шо?5 ноября 2022 в 10:31

    Ну а по типу Масковского Старлинка он сможет онлайн-разведку вести,с мгновенной передачей координат обнаруженных целей?...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: