Японские ученые обнаружили водяную планету

7 сентября 2013, ,
0
Gliese 1214b
Астрономы из Японии обнаружили новую планету. Ее отличительная особенность заключается в водной атмосфере. В связи с этим планета имеет необычный голубой цвет.

Новая планета была обнаружена при помощи телескопа Subaru на Гавайских островах. Она получила кодовое название Gliese 1214b и располагается в созвездии Змееносца.

Сообщается, что экзопланета Gliese 1214b находится на расстоянии 40 световых лет от Земли. Она весит в 6,5 раз больше нашей планеты и имеет в 2,6 раза больший диаметр.

Атмосфера новой планеты насыщена водяными парами, чем и объясняется ее синий цвет. Это подтверждает и слабое рэлеевское рассеяние, обнаруженное телескопом в видимом спектре.

Но, несмотря на симпатичный внешний вид и водную атмосферу, на поверхности Gliese 1214b слишком высокая температура для жизни.

Напомним, в конце августа японским ученым при помощи телескопа Subaru также была обнаружена розовая планета GJ 504 b, о которой мы уже рассказывали.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: