Для освоения Луны построят летающие тарелки на статическом электричестве

5
Летающая тарелка

Ученые из Массачусетского технологического института разрабатывают новое средство передвижения для освоения Луны, а в перспективе и крупных астероидов. Однажды человечество высадится на них, с целью добычи полезных ресурсов или изучения, и тогда встанет вопрос перемещения по поверхности таких космических тел. Американские инженеры предлагают использовать подарок самого космоса – изобилие там статического электричества.

Из-за того, что у Луны и астероидов нет атмосферы, их поверхность напрямую подвергается воздействию солнечного излучения, благодаря чему накопила изрядный положительный заряд. Он достаточно велик, чтобы пыль поднималась и зависала на высоте до 1 м. Если придать транспортному средству такой же положительный заряд, то из-за электростатического отталкивания он будет подниматься над поверхностью и парить над ней.

Для генерации заряда предложено использовать разновидность ионных двигателей, где на ионную жидкость в виде расплавленной соли подается напряжение. Это приводит к образованию ионов, которые разделяют на два пучка – положительные выбрасываются вниз, отрицательные вверх. Таким способом можно постоянно поддерживать нужный заряд на каждой из сторон аппарата, и управлять им при помощи электростатического отталкивания.

Схожие двигатели уже применяются в малых спутниках, но в МТИ дополнительно сконструировали левитирующую платформу для Луны в виде плоской «летающей тарелки». Эксперименты показали работоспособность технологии, однако с увеличением массы самой «тарелки» растет расход энергии на ее полет. Потому чем меньше гравитация космического тела, тем выгоднее использовать на нем такие средства передвижения.

Эксперимент
Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Гость28 декабря 2021 в 11:55

    А что там с приминением шаровых молний,которые какой-то Кулибин лет 30 назад(а может и больше)придумал,как их создавать искусственно? Что-то давно не слыхать уже про это ничего.

    Ответить
  • Петр8 января 2022 в 18:59

    И не будет! Все, что читаете сплошная брехня! Кроме афер, они ничего не умеют, иначе бы нас стерли бы в порошок давным давно! Хоть бы на луну слетали бы раз, вместо пурги!

    Ответить
  • Критикъ10 января 2022 в 00:29

    Когда китайцы почувствуют, что они уже сильнее амеров, первым делом они наконец-то опубликуют снимки Луны с высоким разрешением и разоблачат фэйковые 6 полетов. После этого в деморализованных штатах начнется раскол. Но пока не решаются, слишком высок риск

    Ответить
  • Критикъ10 января 2022 в 00:32

    Вангую, что китайцы первыми осуществят пилотируемый полет на Луну в течение 3 лет и быстро колонизируют ее

    Ответить
  • Хунвэйбин10 января 2022 в 00:42

    В рамках начавшегося в 2014 году 3 этапа космический аппарат Chang'e 5-T1 совершил облет Луны с последующим возвращением на Землю, что позволило уже в 2020 году стартовать миссии Chang'e 5, по итогам которой Китай стал третьей после СССР и США страной в мире, самостоятельно получившей образцы лунного грунта.
    В рамках 4 этапа, начало реализации которого запланировано на 2023 год, Китай планирует развернуть на Южном полюсе Луны собственную небольшую роботизированную лунную станцию. Миссия Chang'e 6 предполагает возвращение на Землю образцов реголита, Chang'e 7 — поиск полезных ресурсов, прежде всего воды.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: