Марсианский бетон будут делать из крови самих колонистов

15 сентября 2021, ,
1
Марсианский бетон

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) адаптировали старинную китайскую технологию получения строительного раствора для применения в условиях Марса. Одной из главных проблем для освоения этой планеты является нехватка стройматериалов для сооружения построек. Сам по себе марсианский грунт для этого мало полезен, но недостающие компоненты можно взять из тел самих колонистов.

Свиная кровь и известковый раствор считаются одной из наиболее эффективных комбинаций, которые применяли строители в Древнем Китае. Кровь регулирует образование кристаллов карбоната кальция и, по мнению ряда экспертов, именно это открыло тогдашним зодчим путь к сложным архитектурным объектам. Применение органики в качестве связующего материала в строительных растворах известно и у других народов. На Руси, например, для этого использовали сырые яйца.

Марсианский бетон

Британские исследователи взяли имитаторы лунного реголита и марсианского грунта и начали экспериментировать с различными жидкостями человеческого тела. Оказалось, что наш организм великолепный донор – для создания растворов можно применять и пот, и слезы, и мочу. Но самый лучший результат дает белок сывороточный альбумин, содержащийся в крови, это практически идеальный связующий материал для «марсианского бетона».

Подсчитано, что если дотошно собирать всю возможную жидкость с тела колониста, то за два года можно произвести до 500 кг материала, который назвали AstroCrete. При должном старании из такого количества можно построить комнату-капсулу на одного человека. То есть, просто сдавая кровь и другие жидкости, колонист за два года удваивает жилое пространство, и может пригласить еще одного человека, и так далее.

Марсианская панорама
Источник — University of Manchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Инопланетянин16 сентября 2021 в 10:59

    Может сначала по настоящему на Луну хоть раз пилотируемую миссию отправить, без фантастики от Кубрика?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: