Через пять лет аппарат Dragonfly отправится искать жизнь на Титане

4
Аппарат Dragonfly

Когда миссия Кассини исследовала Титан с орбиты Сатурна, ученые получили много новой информации, но каждый ответ породил десяток новых вопросов. Чтобы ответить на часть из них, в 2019-м в НАСА одобрили разработку исследовательского аппарата Dragonfly (Стрекоза). Универсальным его сделать не получится, поэтому на днях определились с приоритетной целью миссии – это будет поиск жизни в любой форме.

Название аппарата отражает характер его перемещения – он будет совершать короткие перелеты по поверхности Титана, чтобы оставаться на каждой точке целый день (16 земных суток) и вести исследования. Технически он схож с марсианским вертолетом Ingenuity, но будет куда крупнее. Робот-вертолет должен выдерживать низкие температуры, так как работать ему предстоит в озерах из жидкого метана, а это −180 °C и ниже. Также ему потребуется солидный запас топлива, так как программа исследований подразумевает перемещения на несколько сотен километров.

Аппарат Dragonfly

У Dragonfly три основных задачи. Во-первых, изучение поведения метана – он просто жидкий или подобно земной воде образует нечто вроде гидросферы, со своими течениями, приливами и т.д.? Во-вторых, поиск жидких углеводородов, основы жизни на Земле. Наконец, в-третьих, он будет искать все, что ученые обозначают как «биосигнатуры», какими бы они не оказались. С большой вероятностью, жизнь на Титане не похожа на земную, так что поиск не обещает быть легким.

Запуск миссии Dragonfly назначен на 2026 год, до Титана аппарат доберется только в 2034-м.

Источник — Cornell University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Цезарус12 августа 2021 в 21:54

    "Также, ему потребуется солидный запас топлива..."
    Там, скорее, не топливо, а, наоборот, окислитель нужен. А топлива полно в атмосфере.

    Ответить
    • Дядя Вася из гаража12 августа 2021 в 22:55

      Цезарус, если Вы все таки сумеете закончить школу и поступить в ВУЗ, то может там объяснят понятие "топливо", и что оно не является антонимом "окислителю".
      Учите матчасть, диванный эксперт!

      Ответить
      • Диванный эксперт16 августа 2021 в 08:50

        Есть топливо, и есть окислитель. Окислитель - это точно не топливо, т.к. сам по себе не горит.

        Ответить
      • Цезарус16 августа 2021 в 11:38

        Ну допустим даже, что по правилам русского языка "топливо" не является антонимом "окислителю", но это два разных понятия, и одно не может быть другим. Чтобы это понимать, не нужно быть экспертом, но нужен IQ больше 80.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: