Искусственный интеллект для обучения космонавтов займется раскрытием преступлений

0
Space Daily

В текущем, 2018 году, на МКС отправится очередной астронавт Александр Герст, одной из обязанностей которого станет тестирование интеллектуального бота-помощника в условиях реальной работы в космосе. Эта система выросла из прототипа ИИ, который в Европейском космическом агентстве начали создавать 15 лет назад. А теперь его наработками по мгновенной дедукции хотят воспользоваться полицейские.

Изначально ИИ был простой экспертной системой, которая давала ответы на вопросы «Что это?», «Где оно находится?», «Как оно работает?», тем самым упрощая обучение будущих космонавтов устройству МКС и ее систем. Но за прошедшее время система эволюционировала до полноценного интеллектуального помощника, который может очень быстро анализировать колоссальные объемы данных. Чтобы дать ответы на все те же вопросы, но теперь в любой ситуации.

В бельгийской полиции трудятся сторонники тотальной оптимизации – они решили поручить этому ИИ рутинную работу по обработке массивов статистических данных. Просмотреть тысячи часов видео с камер наблюдения в поисках нужного лица, прочесть миллионы комментариев в соцсетях ради заветной фразы. Изюминка в том, что ИИ может сам настраивать алгоритм поиска сообразно поставленной задаче – по сути, это не просто перебор данных, а настоящее сыскное дело.

Пока что разработчик, Служба космических приложений, только начала адаптировать этот ИИ к работе с полицейскими сервисами и базами данных. Но в перспективе можно будет одним нажатием кнопки заменить работу целого детективного отдела – в теории.

Источник — Space Daily
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: