Приложение Haven от Сноудена позволит обнаружить злоумышленника с помощью смартфона

25 декабря 2017, ,
1
Haven

Как известно, современные цифровые технологии имеют две крайности. С одной стороны – это практически безграничный доступ к информации, а с другой – возросшие возможности цифровых злоумышленников, что уже принесло и еще наверняка принесет немало бед.

Бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену, скрывающемуся в России, это известно, пожалуй, лучше, чем кому-либо. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно он разработал приложение Haven, превращающее обычный Android-смартфон в средство защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

К примеру, вы захотели организовать наблюдение за своей квартирой в то время, когда она находится без присмотра. Используя свои технические возможности (микрофон, камеру, акселерометр) телефон зафиксирует любые подозрительные изменения в комнате вокруг себя, и в случае опасности предупредит об этом владельца.

Вполне естественно, что приложение не остановит злоумышленников, но однозначно задокументирует факт их вторжения. Вот как это работает в более подробном изложении самого Э. Сноудена:

«К примеру, вы спрятали свой ноутбук в сейф, одновременно положив недалеко от него свой смартфон — таким образом, чтобы сейф находился в поле его «зрения». Если кто-то во время вашего отсутствия откроет сейф, люксометр телефона среагирует на изменение освещения, микрофон зафиксирует посторонние звуки, акселерометр среагирует на перемещение злоумышленника по направлению к ноутбуку, а камера сделает снимок злоумышленника».
Источник — The Guardian Project
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован 25 декабря 2017 в 18:27

    Сноуден необычный человек.Но он идеалист,а сейчас не то время.Почитай новая Холодная война началась.Прошлая кончилась распадом СССР и изменением политической карты мира.И это Охлаждение тоже кончится изменением политической карты мира.Некоторые страны ослабнут,другие возвысятся,а Сноуден со своими идеалами.Сейчас судьба многих стран решается и денежных единиц.Да многие денежные единицы в рисках,хотя и кажется что что они стоят твердо.Кто выстоит тот и останется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: