Windows 11 удалось сжать до 100 Мб с сохранением функциональности

0
NTDEV

Энтузиаст с ником NTDEV создал невероятную вариацию операционной системы Windows 11, которая занимает всего 100 Мб. Для сравнения, полный официальный дистрибутив потянет на 64 Гб. В предельно урезанном виде ОС не пригодна для полезной работы, но сохраняет все свои базовые свойства.

Проект не коммерческий, творческий, создается в рамках самореализации его автора, который утверждает, что знает устройство ОС Windows лучше ее разработчиков. Точнее, прекрасно разбирается в основах работы ОС, поэтому может модифицировать ее с целью минимизации потребления ресурсов. Ранее он уже успешно сжал систему до 2 ГБ с помощью инструмента Tiny11, установил ОС на USB-накопитель емкостью всего 4 ГБ (Live11) и запустил ее из буфера кадров графического процессора GeForce RTX 3050.

Новая сверхсжатая вариация Windows 11 лишена графического интерфейса и большинства вторичных функций. Больше всего она напоминает старый DOS, поэтому и называется «NT-DOS». Все управление осуществляется в текстовом режиме, но система поддерживает многозадачность, а также исполняет пакетные файлы.

Источник — NTDEV
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: