Спустя 13 лет Microsoft прощается с Cortana

13 августа 2023, ,
1
Cortana

Одним из важных направлений разработки в Microsoft длительное время оставался голосовой помощник Cortana, но сейчас ей нашлась чересчур заманчивая альтернатива. Речь идет о внедрении интеллектуального Bing Chat на базе ChatGPT во все ключевые продукты компании. Microsoft уже официально объявила о том, что в текущем месяце Cortana перестанет работать на Windows. У некоторых пользователей голосовой ассистент уже не работает после одного из обновлений ОС.

Стоит вспомнить, что Cortana была представлена пользователям 13 лет назад. Дебют состоялся на уже не существующей сегодня платформе Windows Phone. Цифровой помощник позиционировался как удобный способ управления телефоном без помощи рук, а его функциональные возможности были аналогичны тому, что предлагали на тот момент Siri и Google Assistant. Так же, как и конкуренты, Cortana пыталась быть максимально полезной, прогнозируя, что может понадобиться во время использования телефона. А чуть позже Cortana появилась и на компьютерах.

Экспансия приложения охватила и мобильные платформы Android и iOS. Но вот уже несколько лет подряд Microsoft постепенно сокращает присутствие Cortana в своих продуктах. Поддержка мобильных платформ была прекращена в 2021 году, а еще через несколько месяцев помощник исчез и с панели задач актуальной версии Windows. Если вам все еще дорог этот голосовой ассистент в этой ОС, можно активировать специальную функцию «Голосовой доступ». Она не требует подключения к Сети и преобразует речь в текст, но предлагает ограниченные возможности управления.

Источник — Microsoft
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий15 августа 2023 в 22:14

    ну вот, ее не стало... а я и не знал что она была...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: