Софт

Энтузиаст запустил Windows 7 на «древнем» процессоре: загрузка заняла 30 минут

3 января 2023

Для запуска своих операционных систем Microsoft рекомендует использовать железо с определенными параметрами. Для запуска Windows 7 требуется, по меньшей мере, процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Также необходимы 1 Гб RAM и 16 ГБ дискового пространства. Но что будет, если отступить от этих рекомендаций — как поведет себя операционная система? Видеоблогер с псевдонимом NTDEV решил в этом разобраться.

Он начал с того, что искусственно заставил один из современных компьютерных чипов работать намного медленнее. Он поставил себе задачу запустить ОС Windows 7 на процессоре с частотой 5 МГц и всего 128 Мб RAM на виртуальной машине. Система была загружена в многозадачном режиме, но часть системных ресурсов пришлось отключить. Успех стоил примерно 30 минут времени. Более того, «семерка» была запущена им и с 36 МБ RAM, но времени ушло еще больше.

Не стоит сомневаться в том, что ОС работала крайне медленно, но и это не рекорд. Ранее блогеру удалось запустить Windows XP на чипе с тактовой частотой всего 1 МГц. Исследователь не останавливается на достигнутом и ищет подходы, способные обеспечить запуск Windows 10 или 11 на процессорах со «сверхнизкой» частотой.

Читайте также

Операционная система «Aluminium» от Google заменит ChromeOS на ноутбуках
Windows Notepad теперь может написать текст за вас с помощью ИИ
Легендарный Doom запустили в графическом редакторе MS Paint