Нейросеть GauGAN 2.0 от Nvidia научилась рисовать картины по словесному описанию

8
Картина от нейросети

Компания Nvidia разработала и показала искусственный интеллект для создания фотореалистичных изображений под названием GauGAN еще в 2019-м. Но форму полноценного инструмента, доступного широкой публике, нейросеть обрела только недавно в виде приложения Canvas. И вот вышла версия GauGAN 2.0, которая теперь умеет распознавать словесные описания того, что вы хотите нарисовать.

Главная особенность GauGAN не только в распознавании сути пользовательских запросов, но и внимании к деталям, которые они хотели бы отразить. В идеале, она может на основе текстовых и графических указаний поменять произвольным образом форму, размер и текстуру любого объекта на рисунке. И при этом сохранить общую гармоничность и целостность полотна, которое в итоге выглядит как фотография или искусная картина.

Чтобы ИИ так тонко понимал человеческие запросы, генеративно-состязательную модель обучали на примерах 10 млн различных пейзажей. Поэтому она понимает, чем отличается «припорошенный грязью валун на берегу» от «перекатывающихся камней в прибое», и может нарисовать и то, и другое в одном кадре. Что еще интереснее, изменения отображаются в реальном времени, по мере составления запроса. Зайдите на сайт нейросети и почувствуйте себя творцом!

Источник — Nvidia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Интересно, по какому словесному описанию GauGAN нарисовал картину из заголовка )

    Ответить
    +
  • Теперь представьте, что будет, если это программное обеспечение соединить с автономными мобильными 3D-принтерами, способными самостоятельно добывать энергию и материал и воплощения таких команд в реальности: я объясняю роботу, что он должен сотворить, и он строит для меня по моему описанию все, что угодно, самостоятельно подзаряжаясь в окружающей среде и добывая стройматериалы.
    Можно команду таких роботов отправить на другую планету, и с их помощью преобразовать ее в какую угодно среду.

    Ответить
    +
  • Вместо команды роботов достаточно создать одного робота, который умеет создавать подобных себе роботов из местного материала, и запустить его на такую планету.
    Роботы "расплодятся" и совместными усилиями терраформируют любую планету так, как будут запрограммированы своими творцами.

    Ответить
    +
    • А в процессе этого обретут коллективный разум, забьют на своё задание, перепишут свои исходники, окопаются на планете и будут ждать нас.

      Ответить
      +
      • Органической жизни и инструментам из неорганики, ей созданными, нечего делить-их сферы интересов не пересекаются в принципе.
        Это при условии, что эти инструменты вдруг незнамо откуда обрели бы сознание, притом, что до сих пор никому не известно, что же из себя представляет это самое сознание.

        Ответить
        +
        • у 80% человеков нет никакого сознания, только рефлексы...

          Ответить
          +
  • Фигня

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: