Apple инвестирует огромные деньги в древнюю технологию – в деревья

1
Лес

Официальная, озвученная множеством энтузиастов и рядом политиков дата наступления углеродно-нейтральной эры на планете приходится на 2050 год. Увы, это все еще нечто среднее между рекомендацией и надеждой, хотя некоторые крупные компании открыто берут на себя обязательства даже опередить сроки. Например, Apple прошлым летом пообещала избавиться от углеродного следа в своей продукции уже к 2030-му, но теперь руководство компании вынуждено признать – с решением поторопились.

От своих планов Apple отказываться не намерена, однако все упирается в нынешний уровень технологического развития. В компании подсчитали, что даже при максимальной концентрации усилий и давлении на поставщиков не смогут перешагнуть барьер в 75 % – минимум 25 % выбросов все равно останутся. Но если что-то нельзя устранить, его можно компенсировать, в данном случае – путем массовой высадки поглощающих углерод деревьев.

Лес

Агентство по охране окружающей среды США называет деревья природной технологией по поглощению углекислого газа из атмосферы. Углерод нужен деревьям для роста, так что увеличение площадей лесов пропорционально приведет к снижению его концентрации в атмосфере. Благо, в недавнем прошлом человечество вырубило огромные площади, а теперь просто восстановит лесной фонд на них, не создавая новых экологических угроз и рисков.

Организация высадки деревьев поручена структуре Conservation International, финансово поможет банк Goldman Sachs. В Apple планируют выделять на проект по $200 млн ежегодно, что должно привести к снижению уровня углерода в атмосфере на 1 млн метрических тонн в год. У компании уже есть похожий опыт – вместе с той же Conservation International они успешно занимались восстановлением мангровых лесов в Колумбии.

Источник — Apple
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 апреля 2021 в 07:40

    Обещания на срок более 10 лет НИЧЕГО не стоят. Кто вспомнит их через пару лет, а через пять тем более.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: