Новая Зеландия снова впереди: в стране приняли прорывной экологический закон

0
Новая Зеландия

Новая Зеландия с гордостью несет звание мирового лидера по темпам декарбонизации экономики – на днях здесь приняли закон, обязывающий банки раскрывать сведения о своей инвестиционной деятельности, если она оказывает влияние на изменения климата. Он носит информационный, а не репрессивный характер. Ставка делается на то, что финансовый сектор пересмотрит свою политику и перестанет давать деньги тем, кто загрязняет окружающую среду.

Сравнительно небольшая Новая Зеландия входит в ТОП-10 стран по максимальному уровню выбросов в атмосферу на душу населения. Помимо этого здесь серьезные проблемы с загрязнением воды, разорением морских ресурсов, истощением источников питьевой воды и мусором в городах. Меры требуются радикальные, поэтому действующий премьер-министр Джасинда Ардерн провозгласила, что к 2035-му страна должна перейти только на возобновляемые источники энергии, а к 2050-му стать углеродно-нейтральной державой.

Новый закон обязывает инвестиционный бизнес, в первую очередь крупный, включать в отчеты сведения о том, как они оценивают риски для климата в своей деятельности. И что сделали, а также планируют сделать для их минимизации. Это позволит провести параллели между инвестициями и реальным вкладом в декарбонизацию, чтобы усилить давление на тех, кто еще мешкает, и помочь всем остальным. Закон не обязывает банки и инвесторов давать деньги конкретным организациям, но будущие решения придется принимать с оглядкой на нововведение.

Источник — Science Alert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: