Инженер-энтузиаст приготовил курицу, хорошенько отшлепав ее 135 000 раз

2
Приготовление курицы

Фундаментальный закон физики гласит, что энергия никогда не исчезает, но может переходить из одного вида в другой. Например, при столкновении двух предметов кинетическая энергия легко переходит в тепловую. Энтузиаст Луи Вайс выложил на своем YouTube-канале видео, как он пытается применить данный принцип, чтобы приготовить курицу, разогрев ее при помощи серии быстрых шлепков.

Идея восходит к обсуждению на портале Reddit 2019 года, когда некий студент-физик рассчитал, что для разогрева сырой куриной тушки нужно ударить по ней любым предметом со скоростью 1666 м/с или выше. Эта идея недостижима на практике – и из-за сложности разгона, и потому что мясо просто разорвет на мелкие фрагменты. То есть курица все же разогреется, но съесть ее не получится.

Тогда творческая мысль участников пошла по иному пути – мясо можно разогревать постепенно, передавая ему энергию через серию быстрых, но слабых шлепков. Было рассчитано, что нужно достигнуть температуры всего в 60-70℃, чтобы погибли микробы, и курица могла считаться «приготовленной». Но возникла другая сложность – такую температуру нужно поддерживать в течение минимум часа и нужно придумать, как не дать мясу за это время остыть.

Методом проб и ошибок, после двух месяцев труда, Луи Вайс таки изготовил специальную термоизоляционную упаковку и самодельный ударник. Установка работала 8 часов и выполнила 135 000 шлепков по курице, пока не разогрела ее до требуемого уровня. На это ушло 7,5 кВт⋅ч энергии, втрое больше, чем если бы курицу запекали в обычной духовке, но Вайс доволен – после курятины он таким же методом приготовил еще и говяжий стейк.

Источник — Weisz
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус7 апреля 2021 в 14:06

    Сам себя назвал дебилом. Очень мило. Очень мило;)

    Ответить
  • Аноним4 мая 2021 в 22:29

    99% того что смотрят сейчас дети в ютуб, тикток и тп по бессмысленности хуже чем этот перл 'научного'' эксперементирования. Детская деградация от общедоступного бреда который забил все каналы информации будет очень серьёзным фактором новейшего поколения. Уже сейчас маркетологи советуют на тех подростков кто с гаджетом учился говорить позиционировать на уровень понимания информации не старше 10 лет. Нормально стало деловые презентации проверять на понимание нам фокус группе подростков и даже на детишках. Лет чз 10 это поколение станет диктовать мейнстрим и многое изменится

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: