На дне у Лазурного берега Канн установили странные каменные головы

1
Каменные головы Канн

История об узнике французской темницы с железной маской на голове, которую он не мог снять, получила символическое продолжение в новое время. Художник Джейсон де Кайрес Тейлор завершил свой проект «Подводный музей Канн», который расположился вблизи острова Сент-Маргерит – менее чем в километре от Канн. Слово «музей» здесь не более чем условность – фактически, это грандиозная подводная инсталляция, созданная для привлечения туристов.

Художник провел много времени, знакомясь с местными жителями и изучая их лица. Это должны были быть представители разных возрастов, профессий и образа жизни: например, 80-летний рыбак Морис и 9-летний школьник Анук. Изображения их лиц многократно увеличили, разделили на две части, добавили эффекты «маски», после чего изготовили скульптурные формы.

Каменные головы Канн

Материал голов держится в тайне. Каждая из них весит не менее 10 тонн, более 2 м в высоту и установлена на глубине более 3 м. Место выбрано специально для удобства посещения начинающими дайверами. Несмотря на кажущуюся простоту, на реализацию проекта понадобилось четыре года, потому что все дно у побережья оказалось захламлено мусором. Его пришлось убрать на обширной территории, чтобы не портить вид, и минимизировать риск для посетителей объекта. Со временем сюда вернутся морская флора и фауна, а загадочные каменные головы станут частью подводного пейзажа.

Каменные головы Канн
Источник — Jason deCaires Taylor
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Цезарус18 февраля 2021 в 02:11

    Ну, хоть мусор убрали - и то польза.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: