В Новой Зеландии выставлен на продажу раритет из прошлого – футуристический домик Futuro

1
Дом Futuro

Полвека назад, во времена первых космических полетов, в моде была инопланетная тематика. Под ее влиянием финский архитектор Матти Сууронен в 1965-м спроектировал необычное жилье – дом в форме летающей тарелки. Инновационный и спорный на тот момент проект получил название «Futuro». Было построено не более сотни таких зданий по всему миру, и одно из них недавно выставили на продажу в Новой Зеландии.

На самом деле Сууронен проектировал не убежище для инопланетян или место встреч уфологов, а универсальную лыжную кабинку. Она должна была быть легкой и мобильной для простоты установки на любой опушке, поэтому здание почти целиком выстроено из композитов и пластика. Кабинку нужно отапливать – округлые своды как раз оптимизированы для этой цели. Наконец, круговой обзор через окна-иллюминаторы сделан и для комфорта, и для безопасности на случай, если кабинку занесет снегом.

Дом Futuro

Новозеландская компания Futuro Homes успела выстроить в 70-х в регионе всего десяток домов, во многом потому, что местные жители бойкотировали пластик и требовали предоставить привычный для них интерьер. А на площади всего 50 кв.м., да еще и с округлыми стенами, это сделать весьма проблематично. Внутри выставленного на продажу домика сохранились только оригинальная скамья из стекловолокна и коврик нестандартной формы.

С другой стороны, основной каркас и стены из полиэфирного пластика с армированием из стекловолокна оказались весьма долговечными и оправдали свое предназначение. Сделать внутри ремонт и заново обустроить интерьер – творческая задача и вызов для дизайнера. Новозеландский Futuro продается за $200 тыс., с возможностью доставки в любую страну мира.

Дом Futuro
Источник — Futuro Christchurch
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Деревня15 ноября 2020 в 12:03

    Во дурачье,тут ведь не инопланетяне живут,кому такой домик нужен? Поставил на дачу КУНГ с буржуйкой,от ЗиЛ-131,или от Урала-вот тебе и домик готовый.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: