Энтузиасты выстраиваются в очередь, чтобы купить самый медленный ноутбук в мире

7
MNT Reform

На краудфандинговой платформе Crowdsupply более сотни пользователей уже собрали для проекта ноутбука «MNT Reform» $125 тыс., притом, что запрашивалось всего $115 тыс. и до конца сбора средств еще более месяца. Компьютерщики-энтузиасты в буквальном смысле выстраиваются в очередь за новым ноутбуком хотя он едва ли будет дотягивать до уровня даже бюджетных сборок. В чем причина такого интереса?

В базовой комплектации MNT Reform имеет всего 4 Гб ОЗУ, процессор ARM Cortex A53 (аналог Raspberry Pi 3), 12,5-дюймовый Full HD дисплей, пяток USB-портов и сетевой разъем Ethernet. Жесткий диск на 1 Тб, также как и модуль Wi-Fi, нужно оплачивать отдельно. Зато ноутбук поставляется с предустановленной ОС Debian GNU / Linux 11 на SD-карте.

MNT Reform

За все это «великолепие» предлагается заплатить $1500, но это за полную сборку. За $1300 можно купить комплект процессор+память+ОС, а за $999 и вовсе получить набор плат, которые пользователь волен собрать сам. В этом и заключается суть новинки, ее главное преимущество – за 18 месяцев немецкая компания MNT Research GmbH создала максимально простой, универсальный ноутбук, полностью соответствующий идеологии открытого кода.

На него не распространяются никакие ограничения на модернизацию аппаратной части, установку программ и применение, кроме действующего законодательства. И это пока единственный ноутбук, полностью соответствующий стандарту Open Source Hardware Association. Логично, что в базовом виде пользы от него немного, зато энтузиасты получают в свои руки интересную легальную платформу для любых расширений и апгрейдов.

Источник — Crowdsupply
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Жмых Пожилой20 мая 2020 в 19:06

    Идея хорошая, но процессор надо помощнее.

    Ответить
  • Жожа Гогин20 мая 2020 в 19:09

    Че то дорого, да и херня полная

    Ответить
    • Доминотик20 мая 2020 в 22:43

      Так он просто база для апгрейда,он как старый системны блок:нужно его проапгрейдить.

      Ответить
  • Ден21 мая 2020 в 08:46

    Идельный ноут для программистов,, тобишь играть способками программ, не пользователей.

    Ответить
  • DV23 мая 2020 в 01:06

    Блин. ну. кирпич конечно знатный =)) не знаю почему. но я бы купил. на самом деле идеальная коробка для шизофреников! =)
    Идея неплоха. но с реализацией не очень думаю.

    Ответить
  • Monder5 июня 2020 в 12:35

    Да, прям выстроились, 100 человек целых очередь. Что вы там проапгрейдите? экран днище, те же возможности и даже больше можно получить на планшете с тем же кортексом на который убунта становится.

    Ответить
  • Денис Дубровский17 июня 2020 в 15:11

    Лох не мамонт, не вымрет.
    Вот мантра тех удальцов, что это уг сделали и втюхивают.
    Поражаюсь современному идиотизму и лохов, на это ведущихся.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: