Ютубер из США построил действующую модель советского экраноплана

29 февраля 2020, ,
17
Экраноплан

Ракетный корабль-экраноплан «Лунь» проекта 903 (позже получивший название «Каспийский монстр») – одно из самых амбициозных и выдающихся творений советского ВПК 70-80-х годов. Разработанный в нижегородском ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева, «Лунь» создавался для борьбы с надводными кораблями.

Главная особенность экраноплана – сочетание качеств судна и летательного аппарата. По сути, это судно, летящее на небольшой высоте над поверхностью воды со скоростью самолета. К сожалению, проект 903 в силу ряда обстоятельств был закрыт в 1991 году.

ЭкранопланАрхивное фото экраноплана

Но это отнюдь не означало утрату интереса к экранопланам не только в России (в 2027 году ВМФ России получит опытный образец экраноплана «Орлан»), но и далеко за ее пределами. Недавно ютубер из США Питер Шрипол выложил видеоролик, в котором продемонстрировал возможности действующей копии «Каспийского монстра», которую он создал своими руками.

Детали корпуса Шрипол изготовил из склеенных пенопластовых панелей, а полет обеспечивали электрические двигатели. Главной проблемой для Питера стало то, что его «Каспийский монстр» «хотел летать», как самолет, из-за чего ему приходилось постоянно «усмирять» свое детище, ведь, как известно, экранопланы летают над поверхностью воды на высоте нескольких метров.

Источник — Peter Sripol
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  17
Добавить комментарий
  • Tsykunov1 марта 2020 в 19:06

    Даже Америкосы прочувствовали прелесть экраноплана. Но тяму не хватило поставить контроллер как на самолетах или квадриках. Тогда можно было просто лететь, не заморачиваться с точным управлением. Это как управлять моделью вертолета (купил доче в начале 2000 годов) и моделью квадрика (купил доче в 2010 годах).

    Ответить
    • Владимир2 марта 2020 в 17:18

      лукавите, не дочери, а себе купил игрушку ;-)

      Ответить
  • Алексей Маштаков2 марта 2020 в 11:19

    На фото и построена модель на "луня" а "КМ" - корабль макет - экспериментального а не боевого экраноплана. Щетельней надо.

    Ответить
  • Аноним2 марта 2020 в 18:47

    Внутренний голос подсказывает, что в 2027 армия получит хрена лысого а не экраноплан!

    Ответить
  • андрей3 марта 2020 в 19:23

    Когда же Россия чем то удивит весь мир!? Так и будем что ли жить с "опущенной головой"и "протянутой рукой"!

    Ответить
    • Grif19703 марта 2020 в 22:07

      Так Россия постоянно удивляет весь мир. Представьте себе, самая богатая страна а ходит без штанов.

      Ответить
    • Мирон Яров10 мая 2020 в 02:30

      https://ru.wikipedia.org/wiki/Экраноплан

      Ответить
  • Алексей5 марта 2020 в 16:15

    Слишком большой размах крыльев. Эта штука полетела бы и с половиной от них.

    Ответить
    • Алекс6 марта 2020 в 12:54

      Вы понимаете хоть что такое Экраноплан? Такие крылья ему необходимы чтоб можно было летать на экране .

      Ответить
  • Алекс6 марта 2020 в 12:52

    Автор лучше бы не писал статью. Какой еще Лунь? Лунь это ракетный проект экраноплана.А КМ(корабль макет) на западе Каспийский Монстр это совершенно другой проект .Лунь никогда не именовался Каспийским Монстром . Он основан на проекте КМ .Хоть бы ознакомился для начала с работами Алексеева для приличия ,а потом стряпал статейки

    Ответить
  • Анатолий6 марта 2020 в 14:13

    Ну к экраноплану данная модель может быть приписана только в качестве похожего макета - все. Экранного эффекта тут нет, и на практике не предвидится - просто очередная моделька игрушечного самолета, который и в небо спокойно полетит. А так приколько, молодец, заморочился.

    Ответить
  • Сергей6 марта 2020 в 16:46

    Что-то дюже упрощена конструХция. Аки самолетик из листа бумаги. Прям-таки убого выглядит. Хотя, конечно, работает же. Человек сделал ВЕЩЬ. Не сидел у компьютера или зомбоящика. Молодец, вообщем.

    Ответить
  • Вл6 марта 2020 в 18:41

    "Лунь" и "Каспийский монстр" - это абсолютно разные аппараты!

    Ответить
  • Eugenius7 марта 2020 в 15:52

    Любительские экранопланы малого размера ( на 1...3 человек) производятся небольшими компаниями, в частности, в Канаде. Ориентированы на рыболовов, туристов и пр. А те, что делались в СССР, нафиг не нужны - да, сочетают полезные свойства самолета и судна, но при этом и отрицательные: огромный расход топлива - как у самолета при взлете в плотных слоях атмосферы, малую грузоподъемность, необходимость сухих доков для обслуживания и т.д.

    Ответить
    • Мирон Яров10 мая 2020 в 02:30

      Что-то про канадские экранопланы не нашел в поиске :(. Зато нашел про российские разработки малых экранопланов. Китайский вариант (сделанный нашим КБ). Ю.Корейские экранопланы. Американские разработки боинга.

      Ответить
  • Sehiru San9 марта 2020 в 17:08

    Ну очень грубая модель...

    Ответить
  • Мирон Яров10 мая 2020 в 02:43

    Кстати заметьте. На бляхе, что на шапке ушанке написано коммунизм suks. Какие то непонятные звезды надпись YEET. А теперь представьте российского моделиста который бы сделал модель чего нибудь американского и одел ковбойскую шляпу с бляхой американского флага и подпись "капитализм сакс", обыграл бы обозначения американские и надпись не USA а даже просто США )). Представили? Как думаете насколько долго бы его пинали бы за это в интернетах свои же россияне? )))
    С другой стороны, а если бы этот азиато-американец все буквы и символы без ёрничанья бы сделал, насколько бы его долго пинали и обзывали нехорошими словами американцы? ))
    Вот она сила пропаганды, которой у них как бы и нет?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: