Новый калифорнийский закон разрешает водителям съедать сбитых ими животных

2
Олени на дороге

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал новый закон, который позволяет участникам ДТП с дикими животными употреблять их туши в пищу. Во всех штатах действуют свои правила, как поступать с тушами сбитых животных – в Калифорнии решили, что выгоднее всего их просто съесть.

Закон вступит в силу в 2020-ом и будет действовать в экспериментальном режиме до 2022-го, пока инспекторы не убедятся, что все готово для запуска тематического приложения. В нем вся соль идеи – когда водитель сбивает животное, он обязан зафиксировать данный факт при помощи приложения и отправить запрос на одно из двух действий. Он может попросить разрешения забрать труп себе, или, если животное живо, оповестить власти, чтобы его могли спасти.

Пустить на барбекю тушу случайно сбитого оленя в любом случае лучше, чем оставлять труп гнить у обочины. Но у нового закона есть и серьезный минус – никто не знает, чем болело животное и пригодно ли оно в пищу в принципе. Ответственность за решение в данном случае возлагается на самого едока. К тому же, в магазинном американском мясе отнюдь немало антибиотиков, так что дичь может оказаться даже полезнее.

Критики уже указали на узкое место – как водитель определит, можно ли успеть спасти сбитое животное? Не проще ли посидеть в машине, послушать музыку, а потом с чистой совестью заявить, что животное уже скончалось и вариантов действий нет? А если это будет не койот, а чья-то домашняя собака или даже целая корова, как тогда решать спор с владельцем? Иначе появляется вполне реальный соблазн целенаправленно давить зверей и запасать мясо впрок.

Источник — New Food Economy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov25 октября 2019 в 17:41

    Дурью они мучатся. Сбил корову, плати отступные владельцу и тушка твоя. Сбил оленя, плати штрафы за незаконную охоту и тушка твоя.

    Ответить
  • Name6 ноября 2019 в 12:20

    Съедать живьем и на обочине, пока полиция не приехала

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: