Сломанный монитор превратили в оригинальную лампу дневного света

2
Подсветка

В мире полным-полно электронных товаров, не пригодных к эксплуатации по назначению по причине «запрограммированного старения». Но это не значит, что им место только на свалке – в своем видеоблоге британский инженер Мэттью Перкс показал, как можно извлечь пользу из старого плоского монитора. Он исходил из того, что чаще всего ломается электронная начинка или внешняя часть дисплея, а вот находящаяся под ним подсветка еще пригодна для работы.

В учебном видео Перкс показывает, как разобрать монитор, отделить компоненты экрана друг от друга и добыть ту самую светящуюся панель. Она выполнена в виде массива, который состоит из рассеивающего слоя, слоя Френеля, еще одного рассеивателя и комплекта светодиодов. Их инженер рекомендовал сразу заменить на обычные светодиодные ленты из магазина, чтобы не иметь проблем с подачей электропитания.

Остается вывести силовые кабели и соорудить корпус для нового светильника — например, из алюминиевых обрезков. В итоге получится большая, плоская лампа, достаточно яркая, чтобы осветить лестницу, темный подвал или чердак. Она выглядит, как залитое солнечным светом окно, и может украсить собой любой интерьер.

Источник — DIY Perks
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov22 августа 2019 в 07:39

    Потратите много сил и времени, получите бомж лампу, которую даже в гараже стыдно повесить. Видео не смотрел, а на фотке все заклеено молярным скотчем. Во все стороны торчат провода. Убожество.

    Ответить
  • Юрий3 сентября 2019 в 18:13

    У нас на работе электрик давно мастерит такие светильники

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: