Сломанный монитор превратили в оригинальную лампу дневного света

2
Подсветка

В мире полным-полно электронных товаров, не пригодных к эксплуатации по назначению по причине «запрограммированного старения». Но это не значит, что им место только на свалке – в своем видеоблоге британский инженер Мэттью Перкс показал, как можно извлечь пользу из старого плоского монитора. Он исходил из того, что чаще всего ломается электронная начинка или внешняя часть дисплея, а вот находящаяся под ним подсветка еще пригодна для работы.

В учебном видео Перкс показывает, как разобрать монитор, отделить компоненты экрана друг от друга и добыть ту самую светящуюся панель. Она выполнена в виде массива, который состоит из рассеивающего слоя, слоя Френеля, еще одного рассеивателя и комплекта светодиодов. Их инженер рекомендовал сразу заменить на обычные светодиодные ленты из магазина, чтобы не иметь проблем с подачей электропитания.

Остается вывести силовые кабели и соорудить корпус для нового светильника — например, из алюминиевых обрезков. В итоге получится большая, плоская лампа, достаточно яркая, чтобы осветить лестницу, темный подвал или чердак. Она выглядит, как залитое солнечным светом окно, и может украсить собой любой интерьер.

Источник — DIY Perks
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov22 августа 2019 в 07:39

    Потратите много сил и времени, получите бомж лампу, которую даже в гараже стыдно повесить. Видео не смотрел, а на фотке все заклеено молярным скотчем. Во все стороны торчат провода. Убожество.

    Ответить
  • Юрий3 сентября 2019 в 18:13

    У нас на работе электрик давно мастерит такие светильники

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: