Видео от Бэнкси показывает скрытый шредер в его картине

1
Бэнкси

В пятницу 5 октября 2018 года случилось единственное в своем роде событие за всю историю аукциона Sotheby. Картина художника-загадки Бэнкси «Девочка с шариком» была уничтожена сразу после финального удара молотка – оказалось, что автор тайком встроил в массивную раму шредер. И пока все гадали, что это было, Бэнкси опубликовал видеоролик подготовки этого перфоманса.

Нельзя винить работников аукциона, что они не заметили шредер в раме. Во-первых, как следует из видео, Бэнкси намеренно спрятал его внутри конструкции. Во-вторых, картина выставлялась в качестве лота целиком вместе с рамой, как единое целое. И это ни у кого не вызвало вопросов, на то оно и художественное произведение. Но самое главное – ничего бы не случилось, если бы Бэнкси или его сообщник не пришел на аукцион и не активировал устройство в нужный момент.

Девочка с шаром Бэнкси

Видео содержит эффектные кадры из аукционного зала – как стучит молоток, как включается шредер, как люди вокруг пытаются понять, что же только что произошло. С большой вероятностью автор видео и есть тот, кто дистанционно активировал шредер, причем он заранее задумал так, чтобы устройство остановилось на середине. Люди увидели и акт уничтожения, и чудо сохранения главного элемента картины – теперь нет сомнений, что все было детально продумано изначально.

Самое же интересное в том, что теперь картина стоит минимум вдвое больше, точнее, авторитетные аукционеры легко берутся продать обрезки по цене на 50 % больше заплаченного. Покупатель «Девочки с шариком» выложил $1 367 471, но с учетом колоссального внимания прессы, то, что осталось от полотна в раме, уже готовы купить за $2 млн. Чтобы потом перепродать еще дороже – самоуничтожившаяся картина уже стала частью новой истории искусств, необычным артефактом нашей эпохи, чья ценность потенциально не имеет границ.

Источник — Inverse
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Noname28 июня 2019 в 07:17

    Полный абзац. В одном месте люди запахиваются до полусмерти, а в другом - ерундой полной страдают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: