Гидроабразивное режущее устройство: аккумулятор пополам за несколько секунд

17 ноября 2016, ,
1
Гидроабразивное режущее устройство

Молодые изобретатели Дэн Хиккен и Митчел Филлмор из городка Баунтифул, штат Юта, создали уникальное режущее гидроабразивное устройство, создающее давление в 400 МПа. Этого оказалось достаточно, чтобы за несколько секунд разрезать пополам автомобильный аккумулятор. Видео с эпизодом резки набрало уже более 111000 просмотров.

Гидроабразивное режущее устройство

Может создастся впечатление, что в процессе резки расходуется огромное количество воды. На самом деле расход составляет всего 4,5 л/мин. Секрет столь высокой эффективности заключается в сочетании высокого давления и абразива в виде мелкого гранитного песка, который перекачивается через сопло диаметром со швейную иглу.

Во время резки насадка движется по определенной траектории с заданной скоростью. В зависимости от материала, из которого изготовлен объект, выбирается давление и скорость резки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Petr72 декабря 2016 в 17:11

    а как же Советский водяной резак? до и вообще это не уникальная технология

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: