Сделай Сам

Дизайнер Кристи Вольф строит дом хоббитов

23 декабря 2015
Дизайнер, модельер и эксперт по маленьким домам Кристи Вольф уже почти год строит свое собственное «графство Шир», состоящее из трех автономных домиков – почти точной копии жилища хоббитов, созданных фантазией Джона Толкиена, автора всемирно известных романов «Властелин колец» и «Хоббит».

Домики расположены на участке площадью 2,2 га в окрестностях озера Челан, штат Вашингтон. Как и в книге, они «встроены» в склон горы и почти незаметны для прохожих. Чтобы войти в дом через круглую деревянную дверь, изготовленную из фрагмента кабельной катушки, посетителю придется, минуя калитку, пройти через небольшой сад.

Площадь помещения составляет 26,7 кв. метров. Здесь есть спальня, кухня, гостиная и ванная комната. Дизайн интерьера напоминает о том, что это домик хоббита-плотника, о чем свидетельствуют деревянные полы, освещение, верстак и инструменты для обработки дерева.

Домики хоббитов полностью автономны. Электричество они получают от трех 100-ваттных солнечных панелей, инвертора и 6-вольтовых аккумуляторов. Вода в жилище поступает с расположенной по соседству водонапорной башни, а канализационный слив осуществляется в септик. Вода из душа, раковины и ванны фильтруется, после чего используется для полива газона. Для отопления в гостиной установлен газовый камин.

Как уверяет Кристина, домики с учетом их расположения в склоне горы сделаны с большим запасом прочности. Они имеют надежную звукоизоляцию, гидроизоляцию и дренаж. Но самое главное — в них очень уютно. Начиная с марта 2016 домики хоббитов начнут сдаваться в аренду.

Читайте также

Домашний хомячок стал успешным криптотрейдером и обогнал Уоррена Баффета
Неприметный торговый автомат спас несколько сотен жизней за год
Гриль Grill-X позволит приготовить барбекю «с дымком» на любой кухне