3D-печать позволила создать похожий на ткань фасад здания

14 декабря 2023, ,
2
Ceramic House

Архитектурное бюро Studio RAP предложило интересный вариант оформления фасада. В качестве эксперимента был выбран бутик в одном из оживленных районов столицы Нидерландов. Проект получил название Ceramic House и характерен невероятно реалистичной имитацией текстиля. В результате розничный магазин получил новый оригинальный облик, хорошо гармонирующий с соседними зданиями.

Бюро уже имеет некоторый опыт и может похвастать еще одним проектом, New Delft Blue, реализованным ранее. В новом проекте была использована та же технология трехмерной печати керамической плитки, но вдохновленная текстилем. Каждая глиняная плитка создавалась при помощи роботизированного экструдера, из сопла которого в точном соответствии с алгоритмом слоями выталкивался исходный материал. Оборудование было настроено так точно, что смогло передать легкость и воздушность «ткани».

Ceramic House

Фасад был составлен из кусочков с размерами 40 на 20 сантиметров. Все они предварительно прошли термическую обработку и были расписаны глазурью перед установкой. Дизайнеры оформили нижние этажи в светлых тонах, а верхние радуют глаз оттенками красного. В самой компании констатируют, что проекту удалось воссоздать оригинальный внешний вид фасада, не изменив характера объекта. При этом цветовая гамма и текстура были подобраны так, что удалось обеспечить практически бесшовную интеграцию современного и традиционного течений в архитектуре.

Ceramic House
Ceramic House

Ceramic House
Источник — Studio RAP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ?15 декабря 2023 в 13:48

    Рай для грязи

    Ответить
  • !!15 декабря 2023 в 18:03

    В любом городе РФ -- это было бы кошмаром коммунальщиков и позором владельцев,.. а в Нидерландах улицы с мылом моют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: