Лучшие оптические иллюзии 2021 года

5 января 2022, ,
4
Оптическая иллюзия

Уже в 17-й раз ежегодный конкурс «Лучшая иллюзия года» наглядно демонстрирует, как легко сбить с толку наш мозг с помощью несложных уловок. Конкурс проводит организация Neural Correlate Society, которая популяризирует науку о восприятии и познания. Победитель 2021 – пример анаморфного искажения авторства британского ученого и фокусника Мэтта Причарда. Такого рода иллюзии показывают зрителю картинку, которая остается искаженной, пока на нее не посмотрят под каким-то определенным углом. В данном случае зеркало рождает сложный двусторонний эффект: ферзь на доске выступает в отражении как бы из ниоткуда.

Второе место – иллюзия ученого-когнитивиста из Массачусетского технологического института и Амхерстского колледжа Майкла Коэна. Автор наглядно демонстрирует пример психологического явления «слепоты к постепенным изменениям». «Я понял, что могу поменять местоположение десятков предметов, но это останется незамеченным», – рассказывает Коэн.

Третье место досталось ученому-когнитивисту Бренту Стрикленду и его аспиранту Давэйю Баю. «Иллюзия двойного кольца» демонстрирует два кольца, которые совершают идентичные движения, хотя мозг воспринимает их вращение по-разному в зависимости от положения относительно друг друга.

Источник — Illusion of the Year
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость6 января 2022 в 09:32

    А где гарантия,что с шахматами и зеркалом не фотомонтаж?

    Ответить
    • Макс6 января 2022 в 11:43

      В конце первого видео в кадр попадает момент с фото, и та самая гарантия.

      Ответить
  • Аноним10 января 2022 в 10:13

    Иллюзия с ферзём заключается в том, что вам кажется, что вы смотрите на шахматную доску, но на самом деле количество клеточек на доске вообще 9 на сколько-то )))

    Ответить
  • Аноним10 января 2022 в 10:17

    К видео особо не присматривался, но на 22й секунде синяя подушка становится красной, красный - наоборот синими и исчезает синяя рубашка

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: