В США впервые обнаружили причудливое земноводное – широкоголовую червягу

7 августа 2021, ,
0
Червяга

В 2019 году в одном из каналов штата Флорида было обнаружено земноводное червеобразное существо из отряда цицелий (caecilian) – широкоголовая червяга (Typhionectes natans), которая раньше здесь никогда не встречалась.

Исконный ареал их обитания – Южная Америка (Колумбия, Венесуэла). Это довольно крупные черви, достигающие в длину до полуметра. Иногда встречаются и более крупные особи, длина которых может достигать более 150 см.

Обнаруженная на юге Флориды червяга вскоре погибла. После проведенных исследований ее ДНК ученые из Университета Флориды установили, что действительно имеют дело с «цицелианцем».

По словам герпетолога Коулмена Шихи, широкоголовые червяги, несмотря на пугающий вид, довольно мирные существа, питающиеся мелкими насекомыми. Большую часть жизни они проводят под землей или в пресной воде. Они плохо видят, при этом ученые обнаружили у них железы, вырабатывающие яд.

Червяга

После обнаружения червяги ученые организовали поиски ее сородичей, чтобы определить масштаб их возможного распространения. Любимые места обитания червяг – поросшее густой растительностью мелководье с теплой водой и медленным течением.

Установлено, что на территории США предки Typhionectes natans обитали примерно 170 млн. лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные окаменелые останки, которые антропологи находят до сих пор на юго-западе страны.

Пока остается открытым вопрос: как это экзотическое существо-амфибия оказалась на юге США? Наиболее вероятной является версия о том, что червягу, скорее всего, кто-то приобрел в качестве домашнего животного (они пользуются популярностью в качестве домашних питомцев и при этом хорошо размножаются в неволе). Однако со временем червяга стала не нужна хозяину, и он выпустил ее в ближайший водоем.

Источник — Reptiles & Amphibians
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: