Во избежание конкуренции акулы научились охотиться посменно

0
Акулы

Для гармоничного существования биома важно поддерживать в нем некое подобие мира между хищниками, чтобы конкуренция за пищу не переросла в бойню и истребление отдельных видов. Это справедливо и для стоящих на вершине морской пищевой цепочки акул, крупные виды которых не прочь пообедать мелкими собратьями. Поэтому, как выяснили австралийские ученые из Университета Мердока, акулы научились выходить на охоту по сменам, чтобы не пересекаться друг с другом.

В рамках исследования было выловлено 172 особи шести разных видов акул: песчаная, бычья, акула-черноперка, тигровая, гигантская акула-молот и бронзовая акула-молот. Всех их снабдили датчиками перемещения и отпустили обратно в воды Мексиканского залива. Эти виды интересны тем, что живут рядом друг с другом, но при этом сильно отличаются по размерам и предпочитаемой добыче.

Наблюдение показало, что у акул есть четкое разделение на часы охотничьей активности в течение суток. Рано утром время бычьих акул, которых к полудню сменяют тигровые акулы. Время после обеда принадлежит песчаным акулам, вечером на охоту выходят черноперые акулы. Ночью же властвуют крупные акулы-молоты, оба вида из исследования. Вряд ли это следствие некоего «договора» или симбиоза между видами, скорее, более малые и слабые акулы стараются держаться подальше, когда крупные сородичи выходят на охоту, и постепенно это приняло формат активности по четко выраженным сменам.

Акулы
Источник — Murdoch University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: