Российские ученые оживили «существ-зомби» возрастом 24 000 лет

1
Коловратки

В российском ИФХиБПП РАН провели успешный эксперимент с возвращением к жизни коловраток, которые были заморожены более 24 000 лет назад. Крохотные существа, похожие на тихоходок, пролежали все это время в вечной мерзлоте на глубине более 3 м. Ученые специально добрались до слоев, которые оставались незатронутыми никакими явлениями на протяжении десятков тысяч лет, и сохранили образцы древней жизни.

Как и тихоходки, коловратки относятся к организмам-экстремофилам, которые способны выживать в очень суровых условиях. Но в данном случае ученых интересовала не жизнь, а «смерть», погружение существ в такое состояние, которое по всем параметрам напоминает их гибель, но сохраняет возможность оживления. Причем коловратки способны повторять этот переход множество раз – подобное состояние «зомби» в науке называется криптобиозом.

КоловраткиКоловратка, отходящая после недельного криптобиоза в лаборатории

Криптобиоз является частным случаем более широкого явления анабиоза, и он доступен только некоторым видам живых существ. Коловратки, как очень простые организмы, легко его переносят – ученые даже не успели подсчитать количество коловраток в образце мерзлоты, потому что после разморозки те стали стремительно размножаться, клонируя себя. Увы, для сложных организмов, вроде человека, подобные трансформации невозможны.

На сегодня в активе мировой науки уже есть десятки образцов форм жизни, которые провели в заморозке от 1000 лет и более, после чего были успешно оживлены. Это мхи, бактерии, растения, черви – их изучение, как и самого процесса криптобиоза, позволит нам в будущем создать новую технологию сверхдолгой консервации. А там уже и до реального анабиоза человека будет рукой подать.

Источник — LiveScience
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним22 июля 2021 в 13:47

    на глубине в 3 МЕТРА?!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: